Школьная служба примирения

Федеральные законы, Указы Президента РФ, акты Правительства РФ, письма Министерств, приказы и письма Комитета по делам образования города Челябинска, стандарты

Правовые документы для работы в медиативном поле

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА

АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ПРИКАЗЫ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ ОБРАЗОВАНИЯ Г. ЧЕЛЯБИНСКА

СТАНДАРТЫ

ПРИКАЗЫ МАОУ "СОШ №21 Г. ЧЕЛЯБИНСКА"

​Школьная служба примирения это:
• Разрешение конфликтов силами самой школы.
• Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
• Профилактика школьной дезадаптации.
• Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.
Зачем нужна школьная служба примирения
Школьная жизнь – это сложный процесс, включающий в себя не только учебные ситуации, но и совершенно разные уровни взаимодействия большого количества людей: родителей, педагогов, обучающихся.

В ходе этих отношений не редко возникают конфликтные ситуации.

Школьная служба примирения предназначена для того, чтобы создать условия, где две конфликтующие стороны смогли бы снова понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем.
Одним из способов разрешения проблем (конфликтов) является - медиация, которая лежит в основе школьной службы примирения.

Медиация— это одна из методик альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который содействует примирению сторон или достижению определенных соглашений, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.